Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Вторник, 30.04.2024, 14:19
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Технический надзор систем отопления
    Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » "Газпром" планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке
    02:17
    "Газпром" планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке
    Правлению поручено продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по поэтапному переходу к рыночному ценообразованию в газовой отрасли на внутреннем рынке, а также принять меры для возобновления торговли газом с применением биржевых технологий. Согласно постановлению правительства РФ, начиная с 2011 года формирование оптовых цен на природный газ предполагается осуществлять на рыночных принципах, исходя из достижения уровня равной доходности поставок газа на внутренний и внешний рынки.
    В 2008 году объем продаж газа Группой «Газпром» на внутреннем рынке составил 287 млрд куб. м или более 50% от общего объема газа, добытого Группой. В то же время основная часть (82%) валовой выручки Группы «Газпром» приходится на экспортные поставки. Таким образом, как в 2008 г., так и в предыдущих годах, убыточность внутренних продаж покрывалась за счет экспортной прибыли путем внутрикорпоративного субсидирования.
    В 2009 году «Газпром» планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке. Однако разрыв между среднегодовым уровнем регулируемых цен в 2009 году (1895 руб. за 1 тыс. куб. м) и уровнем цен, обеспечивающим эффективное развитие бизнеса по газоснабжению российских потребителей (2707 руб. за 1 тыс. куб. м) все еще остается очень существенным.
    Одной из форм повышения эффективности продаж газа на внутреннем рынке является его продажа с применением биржевых технологий.
    Реализация газа на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО «Межрегионгаз» началась в ноябре 2006 года в соответствии с постановлением Правительства РФ «О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке» и приказом Минпромэнерго России «О проведении эксперимента по продаже газа на электронной торговой площадке».
    В 2006–2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 млрд куб. м газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%.
    По итогам 2008 года через ЭТП ООО «Межрегионгаз» реализовано 6,1 млрд куб. м газа, 3,1 млрд куб. м из которых составляет газ ОАО «Газпром» и 3 млрд куб. м — газ независимых производителей. Среди основных причин корректировки фактических объемов продаж газа по сравнению с установленным постановлением Правительства РФ лимитом для ОАО «Газпром» в 7,5 млрд куб. м — теплые погодные условия, а также необходимость соблюдения паритета по объемам с независимыми производителями.
    При этом если рентабельность продаж газа «Газпрома» на ЭТП в 2007 году составляла 18,3%, то в 2008 году — уже 39,8%.
    В 2008 году «Газпром» провел значительную работу по совершенствованию системы электронных торгов. Интеграция программно-аппаратного комплекса ЭТП с финансово-расчетной системой ЗАО «Газэнергопромбанк» позволила завершить автоматизацию всех операций по проведению сделок, расчетов, платежей и подготовке указаний на отгрузку газа, сократив весь цикл с 10 суток до 3,5 часов.

    Просмотров: 199 | Добавил: condfrutsan1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz