Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Вторник, 30.04.2024, 09:53
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Технический надзор систем отопления
    Главная » 2019 » Апрель » 6 » ТГК-2 может быть признана стратегическим предприятием
    20:23
    ТГК-2 может быть признана стратегическим предприятием
    Группа "Синтез" решила воспользоваться приемом группы ОНЭКСИМ для предотвращения трат на обязательную оферту миноритарным акционерам ТГК-2.

    "Синтез" пытается обеспечить энергокомпании статус стратегического предприятия, где иностранный инвестор может получить контрольный пакет только после одобрения правительственной комиссии. Ранее ОНЭКСИМ сходным образом избежал оферты миноритариям ТГК-4, пишет "Коммерсантъ".
    Вчера крупный миноритарий ТГК-2 Prosperity Capital Management сообщил, что группа "Синтез", контролирующая через ООО "Корес Инвест" 50% генкомпании, считает ее "предприятием, имеющим стратегическое значение", а сам "Корес" объявлен аффилированным с двумя иностранными компаниями. По этой причине "Корес" может подпадать под действие принятого в апреле 2008 года закона об иностранных инвестициях в стратегические предприятия. В результате для приобретения более чем 50% акций ТГК-2 (например, при реализации обязательной оферты миноритариям) "Коресу" потребуется одобрение правительственной комиссии.
    По данным Prosperity, в новых исках, поданных "Коресом" в арбитраж Москвы 1 июня, компания просит признать недействительными 70 договоров ТГК-2 с ее акционерами, перечислившими свои акции в рамках оферты. Кроме того, "Корес" потребовал запретить Сбербанку исполнять банковскую гарантию по этой оферте. По сведениям миноритария (около 26% акций ТГК-2), причиной возможного причисления ТГК-2 к стратегическим предприятий стала "эксплуатация радиационных источников". Глава Prosperity Александр Бранис уверен, что таким образом "Синтез" продолжает "вопиющие попытки по злоупотреблению правом с целью избежать выполнения обязательств перед акционерами ТГК-2".
    "Корес Инвест" летом 2008 года в интересах подконтрольного Леониду Лебедеву "Синтеза" и немецкой RWE выкупил до 51% акций ТГК-2. Немцы вышли из сделки, а миноритарии ТГК-2 по объявленной обязательной оферте предъявили к выкупу около 35% ТГК-2 примерно на 12,7 млрд руб. Но накануне завершения оферты господин Лебедев подал иск, потребовав признать ее недействительной.
    Исполнительный директор группы "Синтез" Андрей Королев пояснил, что у ТГК-2 имеются объекты, связанные с хранением радиоактивного газа радона, которые находились в структуре энергетических предприятий еще со времен СССР. Он не уточнил, с кем именно аффилирован "Корес". Но отметил, что "Корес" не обращался в правительственную комиссию за разрешением на получение контроля над ТГК-2. По словам господина Королева, ТГК-2 не нужно проходить специальной процедуры по получению статуса стратегического предприятия, потому что этот статус для компании "вытекает из закона".
    Газета "Ведомости" пишет, что аргумент «Кореса» в новом иске заключается в том, что ТГК-2 — стратегическое предприятие, у «Кореса» и еще двух компаний группы, которые зарегистрированы на Кипре (а значит, нерезиденты), ровно 50% ТГК, и потому любое увеличение доли в ней требует одобрения правительства. А стратегическая ТГК-2 потому, что с 2007 г. у нее есть пятилетняя лицензия на использование радиационных источников и радиоактивных веществ, говорится в иске.
    По всей стране есть станции с подобными лицензиями, удивлен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: у ТГК есть приборы для диагностики оборудования с изотопами, т. е. радиационными веществами. «Корес» просто пытается уйти от оферты, уверены Рачков и управляющий партнер A.S.T. Legal Владимир Липавский.
    Из 20 ОГК и ТГК, проданных РАО ЕЭС до ликвидации, проблемы с офертами были только у трех. Кроме нынешней «дочки» «Синтеза» это ТГК-14 (СП РЖД и группы ЕСН в 2008 г. не нашло банковской гарантии, теперь готовится объявить оферту), а также ТГК-4 группы «Онэксим». Та тоже судится с миноритариями, ссылаясь на закон о стратегических предприятиях (у ТГК есть газопровод).

    Просмотров: 233 | Добавил: condfrutsan1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz