Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Среда, 01.05.2024, 02:35
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Технический надзор систем отопления
    Главная » 2018 » Август » 2 » Ровенская АЭС в 2016 году выполнит 52 мероприятия для продления срока эксплуатации энергоблока №3
    00:34
    Ровенская АЭС в 2016 году выполнит 52 мероприятия для продления срока эксплуатации энергоблока №3
    Активная фаза работ по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 сверх проектного срока началась в 2013 году, а по отдельным направлениям - корпус ректора, оборудование блока - работы были начаты в 2009 году.

    На Ровенской АЭС реализуется программа подготовки к эксплуатации энергоблока №3 сверх проектного срока, включающая мероприятия, которые должны быть реализованы до завершения проектного срока эксплуатации с последующим отображением результатов в отчете по периодической переоценке безопасности (ОППБ). Отчет ОППБ за год до окончания проектного срока необходимо предоставить в Госатомрегулирования. Документ должен содержать: информацию о техническом состоянии оборудования, квалификации оборудования, состоянии сооружений, систем и элементов, анализ внутренних и внешних событий, детерминистический анализ безопасности, вероятностный анализ безопасности, эксплуатационной безопасности, информацию об использовании опыта других АЭС, организации и управлении процессом, эксплуатационной документации, человеческом факторе, аварийной готовности и планировании, техногенных и природных внешних воздействиях, влиянии на окружающую среду.

    По словам заместителя главного инженера по модернизации и управления ресурсом Сергея Григораша, использование новейшего оборудования, инновационных систем управления, международного опыта эксплуатации, а также внедрение проектов по совершенствованию технологического процесса и проведение масштабной реконструкции и модернизации делают энергоблок, проектный срок эксплуатации которого истекает, надежным и безопасным.

    Одним из важных условий продления срока эксплуатации энергоблока является выполнение мероприятий комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций (КСПБ). Согласно плану-графику КСПБ на 2016 год на блоке №3 к завершению ПСЭ предусмотрено выполнение 52 мероприятий, из них 47 мероприятий капитального характера, направленные на модернизацию или замену тепломеханического и электротехнического оборудования, систем управления и контроля, систем радиационного контроля и внедрения систем диагностики реакторной установки и 5 мероприятий аналитического характера, связанных с квалификацией оборудования и управлением тяжелыми авариями.

    «В 2012 году в рамках подготовки к продлению срока эксплуатации энергоблока №3 РАЭС, впервые в Украине, был проведен исключительный по своим масштабам ремонт уплотнительных поверхностей верхнего блока и главного разъема реактора. Произведена оценка технического состояния оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений. На 2016 год для выполнения мероприятий по ПСЭ на энергоблоке №3 запланирован удлиненный ППР, который продлится 114 суток. В частности, планируется провести работы по внедрению систем диагностики реакторной установки, монтаж оборудования по дожиганию водорода при запроектных авариях и другие мероприятия. В период ППР запланировано выполнение «постфукусимских» мероприятий, направленных на подпитку с помощью мобильных насосных установок, бассейна выдержки, парогенераторов и обеспечение работы потребителей технической воды при обезвоживании брызгальных бассейнов. Также запланировано выполнение мероприятия, связанного с возможным полным обесточением АЭС путем введения в эксплуатацию мобильного дизель-генератора. После реализации всех этих мероприятий мы получим лицензию на безопасную эксплуатацию реакторной установки энергоблока №3 сверх проектного периода », - подытожил Сергей Григораш.

    Продление сроков эксплуатации ядерных энергоблоков является мировой практикой. Прекращение эксплуатации энергоблоков только из-за окончания расчетного срока их эксплуатации - экономически невыгодное и технически нецелесообразное мероприятие, которое не практикует ни одна из стран. В каждой стране процедура продления ресурса АЭС определяется национальными регуляторными органами, и во всех странах она разная. Продление безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС Украины предусмотрено Государственной энергетической стратегией на период до 2030 года и является приоритетным направлением деятельности компании. Бесценный опыт в этом направлении у ривненских атомщиков есть. После проведенной модернизации энергоблоков №№ 1, 2 с реакторами ВВЭР-440 уровень их ядерной и радиационной безопасности соответствует национальным и международным нормам и правилам.

    Безопасность эксплуатации энергоблока №3 РАЭС в сверхпроектный период обеспечивается реализованными и запланированными к реализации техническими и организационными мерами, направленными на предотвращение нарушений нормальной эксплуатации, аварийных ситуаций и аварий, а также ограничение их последствий.

    Просмотров: 192 | Добавил: condfrutsan1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz