Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Понедельник, 29.04.2024, 20:46
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Технический надзор систем отопления
    Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » После решения ФСТ трейдеры ждут резкого роста тарифов "Транснефти"
    23:32
    После решения ФСТ трейдеры ждут резкого роста тарифов "Транснефти"
    Федеральная служба по тарифам РФ разрешила «Транснефти» повысить тариф на транспортировку с 1 января 2008 года в меньшей степени, чем просила трубопроводная монополия. Однако трейдеры говорят, что в конечном итоге тарифы все равно значительно вырастут, а маршруты нефтяных поставок ждет переориентация в восточном направлении. Об этом пишет RusEnergy со ссылкой на "Дело".
     
    Тарифы "Транснефти" состоят из двух частей. Основная касается выплат поставщиков региональным подразделениям монополии. Оставшаяся и намного меньшая часть - ставка диспетчеризации - идет в доход самой "Транснефти" как координатора процесса.
     
    ФСТ сообщила, что основная часть будет увеличена на 6,0 процента, а ставка диспетчеризации - на 33,0.
     
    Ни ФСТ, ни "Транснефть" не смогли назвать, насколько тариф увеличится в среднем. Однако некоторые трейдеры подсчитали, что в реальности тарифы вырастут в следующем году примерно на 20 процентов, что станет фактором дополнительного инфляционного давления. "Транснефть" просила разрешения на повышение тарифов в 2008 году на 20,1 процента.
     
    "Похоже, "Транснефть" получила, чего добивалась. Мои расчеты показывают, что тарифы вырастут где-то на 19-20 процентов и приведут к серьезной переориентации нефтяных потоков", - сказал трейдер одной из крупных западных компаний.
     
    Одновременно ФСТ предписала снизить на 10 процентов ставку тарифа по перекачке нефти по трубопроводам дочерних предприятий "Транснефти" в восточном направлении, с учетом планов построить гигантский Восточный трубопровод (ВСТО) для экспорта нефти на рынки Азиатско-тихоокеанского региона.
     
    Решение принято "в целях некоторого выравнивания условий транспортировки нефти в западном и восточном направлениях с учетом ожидаемого увеличения грузооборота на последнем после ввода в эксплуатацию ВСТО", говорится в сообщении службы.
     
    Трейдер из российской компании сказал, что новая тарифная схема может побудить экспортеров к поставкам в восточном направлении на фоне удорожания европейских маршрутов.
     
    "Пока рано говорить (о средней ставке) - посмотрим, посчитаем... Пока получается, что подняли тариф на вполне реальном направлении - на Приморск. И еще 33 процента за диспетчеризацию, хотя там ставка и небольшая", - сказал Рейтер один из трейдеров.
     
    Сетевой тариф на услуги по перекачке нефти по Балтийской трубопроводной системе в Приморск повышен на 15 процентов.
     
    Кроме того, могут снизиться поставки по морю в направлении Украины.
     
    "На южном направлении может быть восстановлен некоторый паритет, если поставки через (украинский черноморский порт) Южный опять станут менее выгодными по сравнению с российским Новороссийском", - сказал западный трейдер.
     
    Аналитики называли тарифные требования "Транснефти" чересчур обременительными для российских нефтекомпаний, жалующихся на высокие налоги. Некоторые экономисты предполагали, что власти на пойдут на рост тарифов для "Транснефти", чтобы удержать инфляцию-2008 в рамках прогнозах, после того как в этом году потребительские цены вышли из-под контроля.
     
    "Транснефть" стремится увеличить тарифы на фоне растущих расходов на строительство трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан, смета которого теперь превышает $12 миллиардов, хотя первоначально предусматривались затраты на уровне $6 миллиардов.
     
    "Я думаю у правительства очень мало пространства для маневра, учитывая благословение, выданное Кремлем новому менеджменту "Транснефти" и желание компании построить Восточный трубопровод", - сказал один из российских трейдеров.
     
    В ноябре многолетнего главу "Транснефти" Семена Вайнштока сменил Николай Токарев, давний знакомый президента России Владимира Путина.
     
    В декабре, спустя два дня после выборов в парламент России, ФСТ приняла долго откладывавшееся решение, разрешив 25-процентный рост внутренних тарифов другого монополиста, "Газпрома".
    Просмотров: 346 | Добавил: condfrutsan1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz