Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Понедельник, 29.04.2024, 02:02
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Технический надзор систем отопления
    Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Изменения на энергорынке повлекли снижение прогноза рейтинга Eesti Energia
    04:50
    Изменения на энергорынке повлекли снижение прогноза рейтинга Eesti Energia
     


    В качестве причины такого изменения рейтинговое агентство приводит увеличение давления конкуренции в связи с открытием энергорынка и нестабильность цен и денежных потоков.  
    По словам финансового директора Eesti Energia Маргуса Каазика, изменения, произошедшие в сфере энергетики, создали ситуацию, в которой получение прибыли стало сложнее, чем это было раньше. 
     
    «Начиная с 2013 года, Европейский союз больше не разрешает государству бесплатно распределять квоты на выбросы СО2 на производство электроэнергии. Для концерна Eesti Energia это означает примерно 100 миллионов евро дополнительных затрат. В то же время, наши затраты на производство увеличиваются из-за увеличения выплат за окружающую среду и использование ресурсов и из-за того, что в Нарве прекратилось производство энергии из возобновляемых источников. Все это сказывается на конкурентоспособности производства электроэнергии из сланца. Открытие энергорынка в большей степени, чем ранее, ставит нас в зависимость от переменчивых биржевых цен, которые уже в течение некоторого времени оставались сравнительно невысокими», - сказал Каазик.
     
    Помимо возможного снижения прибыльности производства электроэнергии, на прогноз влияет и пуск нового завода масел. Агентство считает производство масел деятельностью с более высоким уровнем риска, поскольку цены на жидкие топлива колеблются на рынке активнее, чем цена на электроэнергию. В то же время первого масла, произведенного на заводе Enefit280, пришлось ждать дольше, чем это прогнозировалось.
     
    По словам Каазика, однако, в последнее время основой успеха Eesti Energia была именно продажа масел. «Новый завод сланцевых масел Enefit280, который удвоит прежние производственные мощности, уже благополучно произвел первый баррель сланцевого масла. Если цены на нефтепродукты по-прежнему продолжат оставаться на высоком уровне, то значение сферы топлив для наших экономических результатов вырастет еще больше благодаря завершению строительства нового завода», - сказал Каазик.
     
    В течение следующих 12–18 месяцев агентство Moody´s не прогнозирует увеличения рейтинга, но прогноз рейтинга может вновь измениться с негативного на стабильный. Для этого концерн Eesti Energia должен сохранить сильные рыночные позиции на свободном рынке, оставаться прибыльным на открывшихся рынках в условиях конкуренции и улучшить свободный денежный поток предприятия.
     
    Концерн Eesti Energia получает кредитные рейтинги от агентств Standard & Poor´s и Moody´s, начиная с 2002 года. Ныне действующий кредитный рейтинг Baa1 агентство Moody´s утвердило в январе 2012 года. Standard & Poor's утвердило в сентябре 2012 года кредитный рейтинг концерна Eesti Energia на уровне BBB+ со стабильной перспективой.
     
    Просмотров: 167 | Добавил: condfrutsan1974 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz